Lot 3078* - A154 Gemälde Alter Meister - Freitag, 17. September 2010, 14.30 Uhr

BALTHASAR VAN DER AST

(Middelburg um 1593–1657 Delft)
Blumenstilleben in einem Flechtkorb. Circa 1625.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: B. van der Ast.
36 x 52 cm.

Provenienz: - M. A. Duchage de Roubaix, Brüssel, c. 1900. - Sammlung Dr. Benedict, Paris, 1930. - Galerie Fievez, Brüssel, c. 1930. - Privatsammlung Amsterdam. Literatur: Bol, L. J./ Lewis, F.: The Bosschaert Dynasty, 1960, S. 75, Nr. 39. Mit einem Schreiben von Fred G. Meijer (RKD, Den Haag) vom 28. August 1995 und einem von Dr. Sam Segal vom 27. Februar 2000, die beide die Eigenhändigkeit bestätigen (beide als Kopie vorhanden). Fred G. Meijer schlägt eine Datierung Mitte der 1620er Jahren vor und erwähnt als Vergleich das Stilleben in der Heinz Sammlung, Washington von 1625. Dr. Sam Segal bringt diese Komposition noch mit zwei weiteren Stilleben in Verbindung, so mit dem 1626 datierten in einer Privatsammlung (Bol/Lewis, ebd., S. 79, Nr. 69) und mit demjenigen in der National Gallery of Art in Washington aus der Mellon Collection (Bol/Lewis, ebd., S. 74, Nr. 38). Dieses Stilleben von Balthasar van der Ast ist im Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie (RKD), Den Haag, unter der Nr. 20604 registriert.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 57 600 (inkl. Aufgeld)