Lot 3036* - A156 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. April 2011, 15.00 Uhr

CORNELIS DE HEEM

(Leiden 1631–1695 Antwerpen)
Früchtestilleben mit Pfirsichen, Trauben und Kirschen in einer Schale mit Insekten und Schmetterlingen vor einer Grotte.
Öl auf Leinwand.
57 x 68 cm.

Provenienz: - Sammlung Siberich, München. - Niederländische Privatsammlung. Fred Meijer vom RKD Den Haag vergleicht dieses Gemälde mit dem 1658 datierten Stilleben des Künstlers im Städel Museum, Frankfurt (Inv. Nr. 721, Öl auf Kupfer, signiert und datiert, 69,8 x 87,1 cm; siehe Neumeister, Mirjam: Holländische Gemälde im Städel Museum 1550-1800, Bd. 3, Künstler geboren nach 1630, S.147-152) und datiert es in den selben Zeitraum. Wir danken Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, für die Begutacthung des Gemäldes im Original und für die Bestätigung der Eigenhändigkeit.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 90 000 (inkl. Aufgeld)