Lot 3443* - A156 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 01. April 2011, 13.30 Uhr

DESGRANGE, JEAN-BAPTISTE CHARLES

(1821 Paris um 1868)
Venus reicht Trauben einer Putte. 1849.
Weichgrundätzung und Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: C. Desgrange 1849.
46 x 38 cm. Gerahmt.

Provenienz: Privatsammlung, Robert Noortman, Belgien Dieses Gemälde verdankt seinen weichen Linien dem Verfahren der Weichgrundätzung. Bei diesem Prozess wird auf einem Blatt Papier gezeichnet, das mit einer weichen Wachsgrundierung von der Druckplatte getrennt ist. Durch das Abheben des Papiers wird der Wachs an den Druckstellen entfernt, gleichzeitig bleibt die Körnung des Papiers im Druck erhalten. Dadurch entstehen Linien, die einem Pinselstrich oder einer Zeichnung nahe kommen und den Charakter des Zeichenstiftes sichtbar lassen.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)