Lot 113 - A156 Bücher - Samstag, 02. April 2011, 11.00 Uhr

- [Dalechamps, Jacques]. Historia generalis Plantarum, In libros XVIII. per certas classes artificiose digesta,... Habes eruam carundem planatrumpeculiara diversis nationibus nomina: habes amplas descritpiones, è quibus singularum genus,... 2 Bde. Lugduni [Lyon], Rovillius, 1587; 1586. Fol. [6] Bl., 1922 S., [36] Bl., 36 S., [2] Bl., durchgehend paginiert, 2 Titel in Rot u. Schwarz mit grosser Druckermarke u. 2711 Holzschnitten. SchweinsLdr.-Bde. d. Z. auf 4 Bünden, mit handschriftl. Rückentitel. (Einbde. stellenweise etwas fleckig, stellenweise nachgedunkelt).

Nissen BBI 446. Graesse II, 320: "Il y a 2686 (1731?) mauvaises fig. en bois., la plupart cipiées de Lobel dont 400 aont deux ou trois fois répétées."- Mit umfangreichem zehnsprachigem Registerteil.- Titel u. Vorsatz v. Band 2 sauber unterlegt, Bll. stärker gebräunt u. stellenweise stockfleckig, 1. Titel mit Feuchtigkeitsrand.- Beigegeben: Plinius, sucundi historiae mundi libri XXXVII opus omni quidem commendatione maius,… Nunc vero quanta potvit expectrari fide, cura... Omnia quidem multorum antehac… & soletti rudicio pensitata Iacobi Dalecampii [Jacques Dalechamps]; Index sedunci naturalem historiam copiosissimus… Lugduny [Lyon], B. Honoratus, 1587; 1586. Fol. [23] Bl., 901 S., [1] weiss, [24] Bl.; [85] Bl. Index. Titel in Rot u. Schwarz, mit 2 grossen Druckermarken. Graesse V, 340.- Seiten gebräunt, mit Marginalien von alter Hand, gelegentlich mit Feuchtigkeitsrand.- Zus. 2 Werke in 3 Bänden in Folio, in identischen, von Louis Rietmann, St. Gallen, im Stil d. Z. schön restaurierten SchweinsLdr.-Einbänden mit erneuerten Vorsatzblättern.- Zus. 3 Bde.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)