Lot 124 - A156 Bücher - Samstag, 02. April 2011, 11.00 Uhr

[Richental, Ulrich von].

Costnitzer Concilium. So gehalten worden im Jar Taussend, vier hundert und dreytzehen, jetzt auffs neuw zugerichtet, Doch mit warer und unverhinderter Ersetzung und Inhalt dess alten Exemplars... Sampt einer eigentlichen Delinetation derselbigen Potentanten Wappen, und mit andern scho(e)nen Figuren und Gemählen, deren etliche von neuwen gerissen, durchaus gezieret. Zu Ehren allen Liebhabern von Adel und Ritterschafft Teutscher Nation. [Mit Vorrede v. Sigmund Feyerabend].
Frankfurt/M., [Druck Paul Reffeler für Sigmund Feyerabend], 1575. 4°. [3] Bl., [1] weiss, 206 Bl., [1] Bl. mit Druckermarke. Titel in Rot u. Schwarz mit grosser Holzschnitt-Illustr., zahlr. Holzschnitten, darunter vielen Wappen. Pgt. d. Z. mit 4 eingezogenen Bünden, handschriftl. Rückentitel, neuen grünen Schliessbändern u. erneuerten Vorsätzen, im Stil d. Z. schön restauriert von Louis Rietmann, St.Gallen.

VD16 R 2203.- Titelblatt gebräunt, etwas fleckig, stellenweise sauber mit Japanpapier unterlegt, am unt. Blattrand mit Einträgen v. alter Hand in Tinte, Seiten nur gering gebräunt.- Schönes gest. Wappen-Exlibris auf Spiegel.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)