Lot 114 - A156 Bücher - Samstag, 02. April 2011, 11.00 Uhr

- Eck, Johannes. Postilla catholica Evangeliorum de Sanctis totius anni. Das ist: Catholische Ostill Doctor Johan Ecken etc In welcher aller Fest und Feyertäglichen Evangelien durch das gantze Jar, Nach allgemeynem warem Verstandt der Christlichen Kirchen und heyligen Vätter, wider mancherley newaussgegangene widerwertige und uneinige Ausslegung, auch Sectische Postillen…erklärt, und verständtlich aussgelegt werden: Vorlängstt anno 1530 aussgangen: an jetzo aber, Auff ein newes, als zuvor niemals, dem Lateinischen Text nach mit sonderm fleiss versehen,... Der erste Theyl dess andern tomi begreifft alle Fest und Feyertägliche Evangelien vom Advent biss auff den H. Ostertag. 2. Bd. (v. 2), 1. u. 2. Tl. Ingolstadt, Druck Wolfgang Eder, 1583. 4°. [8] Bl., 195 S.; [1] Bl., 395, [1] S., [1] Bl. Mit 2 Titeln, der erste in Rot u. Schwarz, 2 Druckermarken, 22 Textholzschnitten, Stammtafeln im Text u. Schlussvign. SchweinsLdr.-Bd. d. Z. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit breiten figürl. u. ornamentalen Rollenmustern u. 2 Messingschliessen. (Unt. Kapital bestossen, ein Bundfeld mit kleinem Ldr.-Abriss, Schliessen mit neuem Ldr. restauriert, ob. Schnitt mit Stempel).

VD 16 E 291.- Letzes Bl. mit Druckvermerk u.grosser Druckermarke.- Bl. 91 u. 93 im 2. Tl. oben sauber unterlegt u. mit minimem Textverlust.- Schöner, breitandiger Druck in klassischem zeitgenössischem Einband mit interessanter figürlicher Rollbandornamentik.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 1 020 (inkl. Aufgeld)