Lot 3643 - A156 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2011, 11.15 Uhr

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528).

Die Kreuztragung Christi, um 1498/99. Blatt 7 der Folge: Die grosse Passion. Holzschnitt, 38,7 x 28,1 cm (Einfassungslinie und Bogengrösse). Auf Bütten mit Wz. Mittlerer Reichsapfel mit Strich und Stern ( siehe Meder 56, von 1495 bis 1530). Bartsch 10; Meder 119 I (vor dem Text); Schoch/Mende/Scherbaum 160. Gerahmt. - Prachtvoller tiefschwarzer, klarer und gleichmässiger Frühdruck vor der Textausgabe von 1511. Ganzrandig und mit der Schneidlücke in der nach rechts gestreckten Lanzenstange. Vor dem Sprung im Monogramm bis zur Brust Christi. Mit der vollständig sichtbaren Einfassungslinie. Mit teils althinterlegten Einrissen am oberen Rand mittig, in der geglätteten Mittelfalz links und rechts (zwei Risse) und am linken unteren Rand. Einige Wurmlöchlein und wenige Dünnstellen. Wenige kleine Bereibungen und Bräunungen. Verso mit alten Leimspuren. Dort mit brauner Feder alt bezeichnet: Dürer. Am oberen Rand auf Unterlage fixiert. Trotz der genannten Mängel sehr schöner Gesamteindruck.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 5 520 (inkl. Aufgeld)