Lot 3644 - A156 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2011, 11.15 Uhr

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528).

Lot von 4 Bll. aus der 'Kleinen Passion', um 1508/1511. Dabei: 1. Das letzte Abendmahl (Bl. 9). Holzschnitt, 12,6 x 9,8 cm. Meder 133. 2. Die Gefangennahme Christi (Bl. 12). Holzschnitt, 12,8 x 9,8 cm. Meder 136. 3. Pilatus wäscht sich die Hände (Bl. 21). Holzschnitt, 12,7 x 9,8 cm. Meder 145. 4. Die Sendung des Heiligen Geistes (Bl. 36). Holzschnitt, 12,7 x 9,6 cm. Meder 160. Alle Bll. in identischer Rahmung. - Gleichmässige und klarzeichnende Drucke ohne Text, alt hinterlegt. Überwiegend mit den sichtbaren Einfassungslinien (teils mit schwarzer Feder nachgezogen). Mit kleineren Bereibungen und partiell leichten Spuren von roter Kreide. Vereinzelt etwas gebräunt. No.3 (Bl. 21) mit Papierverlust der oberen linken Ecke. - Trotz der genannten Mängel insgesamt noch guter Gesamteindruck.

CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)