Lot 131 - A156 Bücher - Samstag, 02. April 2011, 11.00 Uhr

Beaumarchais, [Pierre-Augustin Caron de]. Observations sur le mémoire justificatif de la cour de Londres. Londres & Philadelphie, 1779. 56 S.- Angebunden: Ders., La Folle journée, ou le mariage de Figaro, Comédie en cinq Actes, en Prose. Paris, Ruault, 1785. 8°. LVI, 237 S., HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückensch. (Ecken u. Kanten etwas bestossen u. berieben).- Handschriftl. Vermerk auf Titel 'de la part de l'auteur'.

I: Tchermerzine, II, p. 35. Sabin, I-II, 4182. Brunet, I, 719-720. Beaumarchais: "Oevres", Bibliothèque de la Pléiade, 1988, p. 1371, 6t.- Édition originale.- 2 ouvrages reliés en 1 volume.- Demi-Basane à coins. (Reliure de l'époque).- Bel exemplaire.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)