Lot 107 - A156 Bücher - Samstag, 02. April 2011, 11.00 Uhr

- Biblia germanica -

Zürich, C. Froschauer d. Ä., 1536. Fol. [20], 1 weiss, CCCXLI Bl.; CCCXVII Bl. Mit 2 Titeln in Rot u. schönen Holzschnittbordüren, davon 1 von H. Holbein d. J. (Tl. 1), 194 Textholzschnitten u. 78 figürliche Holzschnittinitialen mit Bibelszenen. Neue, sehr gute KalbsLdr.-Bde. auf 4 Bünden mit blindgepr. Streicheisenlinien u. Rückentiteln. (Bd. 2: etwas fleckig).

VD16 B 2701. Vischer C 250. Rudolphi 239. Leemann-van Elck, Froschauer, 66 u. ders., Zürcher Bibel 60 ff. Bibelsammlung Württemberg LB, E 295.- Zweite Ausgabe der seltenen, erstmals 1531 erschienenen illustr. Folio-Bibel v. Froschauer, die sich grosser Beliebtheit erfreute und wesentlichen Einfluss auf die schweizerische Reformation ausübte. Sie bildet die Grundlage der 'Zürcher Bibel', welche Ihren Ursprung in der Bibelübersetzung Luthers fand u. von Zwingli für Schweizer Bedürfnisse überarbeitet wurde. Sie umfasst sehr zahlr. grossartige Illustrationen, meist nach Entwürfen v. Hans Holbein. Einige weitere werden auch Hans Asper zugeschrieben (vgl. Leemann-van Elck u. Schmidt, S. 174). Die schönen in Rot u. Schwarz gedruckten Titelbordüren gehen auf Hans Leu d. J. u. auf Hans Holbein d. J. zurück.- Exemplar v. ingesamt guter Erhaltung, die Holzschnitte in kräftigen Abdrucken.- Die ersten 70 Bll. des 1. Bd. teilweise fleckig, Bl. XXIX recto stärker, mehrere Bll. mit kleinen Randeinrissen, 2 Bll. in Bd. 2 mit kleinen Eckabrissen u. altrestaurierten Randeinrissen. Bl. LXX u. CCXL in den Rändern sorgfältig restauriert bzw. angerändert.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)