Lot 3277* - A156 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 01. April 2011, 17.00 Uhr

LUDWIG VOLTZ

(Augsburg 1825–1911 München)
Kühe auf der Weide.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: F. Voltz.
14,2 x 31 cm.

Dr. Horst Ludwig identifziert dieses Gemälde, nach Begutachtung des Originals, wohl als eine Gemeinschaftsarbeit der Brüder Ludwig und Johann Friedrich Voltz (1817 - 1886), wofür wir ihm danken. Der Pinselstrich und die stilistische Ausführung sprechen für die Hand Ludwig Voltz, allerdings verweist die Signatur auf Friedrich Voltz.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)