Lot 3337* - A158 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. September 2011, 13.30 Uhr
OSTADE, ADRIAEN JANSZ VAN
Provenienz: - Sammlung Sir Anthony Westcombe, Bart, Lugt 202 - R.P.Roupell, Versteigerung Frankfurt a.Main (Prestel), 6.12.1888, Kat. Nr. 83 - Sammlung Rudolf Philip Goldschmidt, Berlin (um 1840-914), Lugt 2926 - Versteigerung Frankfurt a.M., Prestel 1917 Nr. 409, mit Abb. im Katalog - Sammlung ten Cate (no. 267) - Katalog C.G.Boerner, Düsseldorf ,1965, Nr. 1 - Privatbesitz Deutschland Literatur - Hannema 1955, Kat. Nr. 267<R- -Schnackenburg, Adrian van Ostade und Isack von Ostade, Werkverzeichnis der Zeichnungen und Aquarelle, Hamburg 1981, No. 28. Tafel 15
CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)
Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)