Lot 1078 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 Uhr

RELIGIEUSE,

Régence, das Zifferblatt sign. BALTHAZAR A PARIS (wohl Henry Balthazar, Meister 1717), Paris um 1740.
Holz ebonisiert. Geschweiftes Gehäuse mit pagodenförmigem Kranz mit Eckpinienzapfen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kannelierten Kugelfüssen. Fein reliefiertes Bronzezifferblatt mit 12 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen. 2 feine Zeiger. Ersetztes Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 32x13x59 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz. Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 25 (biogr. Angaben).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)