Lot 1003B - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 Uhr

GROSSE BÜSTE EINES RÖMISCHEN IMPERATORS,

wohl Hadrian, östlicher Mittelmeeraum, 2. Jh. n. Chr.
Weiss/beiger Marmor. Witterungsspuren. H 62,5 cm.

Provenienz: seit den 1960er Jahren Privatbesitz, Tessin. Es handelt sich bei dieser Skulptur um eine sog. "Imago clipeata", höchstwahrscheinlich von Kaiser Hadrian. Dies ist die Bezeichnung für ein offizielles Porträt in einer Art Schildeinfassung. bzw. einem metallenen Rundschild angebrachten Bildniskopf. Es wurden meist berühmte Vorfahren, Militärs oder Konsuln auf diese Weise dargestellt. Seit dem 1. Jh. v. Chr. wurden "Imagines clipeata" auch in Stein gehauen, als Schmuckform auf Pfeilern. Publius Aelius Hadrianus (76-138) war von 117 bis 138 römischer Kaiser. Er neigte zur stoischen Philosophie und gilt als dritter der "Fünf guten Kaiser". Im Gegensatz zu seinem Vorgänger Trajan führte Hadrian keine grösseren militärischen Offensiven, schlug aber einen jüdischen Aufstand in einem mehrjährigen Krieg nieder. Hadrian veranlasste in grösserem Umfang Befestigungen der Reichsgrenzen, u.a. durch den nach ihm benannten Hadrianswall.

CHF 16 000 / 26 000 | (€ 16 490 / 26 800)

Verkauft für CHF 90 000 (inkl. Aufgeld)