Lot 1525 - A156 Silber & Porzellan - Montag, 28. März 2011, 14.00 Uhr

ISTORIATO TONDO 'DIANA UND AKTAION', URBINO, UM 1540.

In der Art der Fontana Werkstatt. Aktaions Verwandlung in einen Hirsch nach der Entdeckung Dianas beim Bade, nach den Erzählungen der Metamorphosen Ovids (III, 138-255). Rückseitig beschriftet in Blau 'Diana mucta ateon in ceruo' inmitten gelber Linienbordüren. D 26,5 cm. Alte Restaurierungen und Farben teilweise retuschiert, Spuren von Brandfehlern auf der Rückseite.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 6 000 / 8 000

€ 5 610 / 7 480

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)