Lot 3030* - A158 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2011, 15.00 Uhr

DAVID TENIERS d. J.

(1582 Antwerpen 1649)
Zwei Raucher und Trinker vor einem brennenden Kaminfeuer.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und kaum leserlich datiert: D. TENIERS. FEC.
34 x 28,8 cm.

Gutachten: Dr. Margret Klinge, 19.7.2011. Provenienz: - Galerie Sedelmeyer, Paris. - Auktion Rud. Lepke, Berlin, 16.11.1897, Los 51. - Sammlung Michel, Mainz. - Auktion Rud. Lepke, Berlin, 27.2.1917, Los 18, Tafel 11. - Bedeutende Privatsammlung, Deutschland. Ausstellungen: Aus der Gemäldesammlung der Familie Krupp, Villa Hügel, Essen, 30.4.- 31.10.1965. Literatur: Kamptz, Ingrid von: Aus der Gemäldesammlung der Familie Krupp, Ausst. Kat. Villa Hügel, Essen 1965, Nr. 91 als David Teniers der Ältere. Dr. Klinge datiert dieses Gemälde vor der Übersiedlung des Malers nach Brüssel gegen Ende der 1640er Jahre. Ab 1632/33 war Teniers als Meister in die Antwerpener Sankt Lukas-Gilde aufgenommen worden und übernahm dort 1645/46 das ehrenvolle Amt des Dekans der Gilde.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 32 400 (inkl. Aufgeld)