Lot 1303* - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 Uhr

1 PAAR GIRANDOLEN "LE PETIT BACCHANT",

Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh.
Vergoldete und brünierte Bronze sowie weisser Marmor. Kleiner, tanzender Bacchant mit Weinkranz, Fell, Tambourin und Weinkrug, in den Armen 2 geschweifte Lichtarme mit vasenförmigen Tüllen und runden Tropfteller haltend, auf kurzem, kanneliertem Säulensockel mit eckiger, eingezogener Platte. H 45 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)