Lot 1333* - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 Uhr

KUTSCHERSTUHL,

Russland, St. Petersburg, um 19. Jh.
Hartholz durchbrochen und beschnitzt mit kyrillischem Schriftzug "Eile mit Weile", Handschuhen, Blättern und Zierfries. Trapezförmiger Sitz auf Bogengestell mit hinteren Säulenfüssen. Bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen in Form einer Axt. 63x59x47x90 cm.

Provenienz: - Ehemals Besitz des Freiherrn Von Rauch, Leibartz von Zar Niklaus I. - Durch Erbschaft im heutigen Familienbesitz.

CHF 7 000 / 12 000

€ 6 540 / 11 210

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)