Lot 3012* - A158 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2011, 15.00 Uhr

JAN VAN EYCK, Nachfolger wohl Anfang 16. Jh.

(Maaseyck um 1390–1441 Brügge)
Bildnis Christi.
Öl auf Holz.
37,8 x 27,5 cm.

Dieses Gemälde geht auf das verschollene Portrait Christi von Jan van Eyck zurück, von dem einige Kopien erhalten sind, so die Version im Groeninge Museum in Brügge (um 1440, Holz, 33,4 x 26,8 cm; siehe Faggin, Giorgio T.: Das Gesamtwerk der Gebrüder Van Eyck, Mailand 1968, S. 96-98, Abb. 27, 30).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 14 400