Lot 1098* - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 Uhr

DAMENBUREAU,

Louis XV, Paris um 1760.
Palisander gefriest und mit Diamantspitzen und "en papillon" eingelegt. Rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Schräge, aufklappbare und innen mit grünem, goldgepresstem Leder bezogene Schreibplatte über 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Inneneinteilung mit 2 grossen Zentralfächern, flankiert von je 3 Schubladen unter Fach. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. Etwas zu überholen. 95x48x(offen 83)x97 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)