Lot 3659 - A156 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2011, 11.15 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam).

Christus treibt die Händler aus dem Tempel. Radierung, 13,8 x 17 cm. Unten rechts gestochen signiert und datiert. Rembrandt f. 1635. Bartsch 69; White/Boon (Hollstein) II, Nowell-Usticke 69 wohl VII (von VII). Mit den Kreuzschraffen zwischen der rechten Hand Christi und dem Kopf des Sitzenden und dem geschwärzten Stuhl des links Sitzenden. - Kräftiger, etwas dunkler Druck mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. Mit zwei kleinen Tintenfleckchen in der unteren rechten Ecke. Ganzflächig auf Karton aufgezogen. Insgesamt guter Erhaltungszustand.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)