Lot 3502 - A158 Bücher - Samstag, 24. September 2011, 10.00 Uhr

ANATOMIE - Eustachius -

Albinus, Bernhard Siegfried [d.i. W. v. Weissenlöw].
Explicatio tabularum anatomicarum Bartholomaei Eustachii. Autor recognovit castigavit, auxit, denuo edidit.
Leiden, Verbeek, 1761. Fol. Schmutztitel, [2] Bl., Frontisp. in Schabkunst-Manier v. J. J. Haid (Porträt Albinus), Haupttitel in Rot u. Schwarz mit gest. Vign., 295, [1] S. mit 89 Kupfertafeln. Marmor. Ldr.-Bd. d. Z. mit reicher Fleuronné-Rückenverg. u. Rückensch. (Ecken u. Kanten stärker berieben, etwas Ldr.-Verlust auf Vorderdeckel u. Schnittverletzungen).

Blake 139. Wellcome II, 26.- Zweite von Albinus bearbeitete und kommentierte Ausgabe der 'Tabulae anatomicae' von Eustachius. Hier zum zweiten Mal mit den Umrisszeichnungen gegenüber den Kupferstichen. Diese Methode zur Erklärung einer Abbildung war 1734 von Albinus in Zusammenarbeit mit seinem Graphiker J. Wandelaar erstmals angewendet worden.- Ingesamt ausgezeichnet erhaltenes, komplettes Expl. mit dem schönen Frontisp. des Autors gest. v. Haid. Textseiten gelegentlich wenig stockfleckig, einige Klebereste u. winzige Wurmlöchlein im weissen Rand. Erste Bll. mit leichtem Feuchtigkeitsfleck im Bug am unt. Rand. Die prachtvollen Tafeln in guten, breitrandigen Abdrucken u. zumeist ganz sauber. - 2 alte handschriftl. Ex Libris 'Josephi Antonij Angern' u. 'Philippo Jacobi Pancrati Scherrer'.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)