Lot 3417* - A156 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 01. April 2011, 13.30 Uhr

BELLA, STEFANO DELLA

(1610 Florenz 1664)
Ansicht des Hafens von Livorno, das Medici-Wappen auf dem Hauptgebäude. Verso Studien zu Fischerbooten im Hafen von Livorno und zu Silberware.
Feder und Pinsel in Braun.
41,5 x 54,6 cm. Gerahmt.

Provenienz: - Christie's London, Juli 2005 Eine der grössten Zeichnungen della Bellas, die entstand, als er die bekannten Stiche des Medici Hafens schuf, die 1655 publiziert wurden.

CHF 6 500 / 9 000 | (€ 6 700 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)