Lot 1634 - A158 Silber - Montag, 19. September 2011, 14.30 Uhr

JAGDBESTECK,

gotisch, wohl Deutschland, 15. Jh.
Elfenbein und Silber vergoldet. Bestehend aus 2 Messern, der Griff in Elfenbein geschnitten mit Löwe bzw. Greif. Durchbrochene und gravierte Silbermontierung mit bekröntem Monogramm BS. Die Eisenklinge mit Schlag in dreipassiger Form sowie ebensolcher Durchbrechung. Lederscheide. L 44 cm. Der eine Griff wohl in der Länge gekürzt.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)