Lot 1027 - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 23. Juni 2011, 10.00 Uhr

MITTTELTISCH,

Louis XIV, wohl deutsch, 18./19. Jh.
Eiche ausserordentlich reich beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Profilierte, rechteckige "Giallo di Siena"-Platte mit vorstehenden Ecken auf gerader Zarge mit markanten, sich nach unten verjüngenden und durch Kreuzsteg mit Zentralring verbundenen Vierkantstützen auf gequetschten Kugelfüssen. 128x72x81 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 160 (inkl. Aufgeld)