Lot 1036 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 Uhr

1 PAAR PORTE-TORCHEREN,

Barock, süddeutsch, 18. Jh.
Holz vollplastisch geschnitzt und vergoldet. Stehende Frauenfigur mit Rüstung, auf dem Helm einen vasenförmigem Schaft mit Rundplatte tragend, auf Volutenstützen mit geschweiftem Bastionssockel. Bestossungen. H 103 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 5 000 / 9 000

€ 4 670 / 8 410

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)