Lot 1083 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 Uhr

1 PAAR APPLIKEN "ZEPHYR ET FLORE",

Régence/Louis XV, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1720/30.
Vergoldete Bronze. Wandplatte in Form von Zephyr und Flora mit 2 geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenfömigen Tüllen. Elektrifiziert. H 55 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Feines und sehr seltenes Modell von bestechender Qualität.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)