Lot 3203 - A160 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 30. März 2012, 16.30 Uhr

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
Der Schauspieler Bigour als Hamlet.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit gemalter Nachlassmarke: Vente Corot.
38,5 x 24,5 cm.

Provenienz: - Nachlass Corot, Los 407. - Sammlung Auguste Vacquerie. - Sammlung Dr. Wendland, Lugano. - Sammlung Dr. Reber, Lausanne. - Sammlung Hans Engelhorn, Mannheim. - Deutsche Privatsammlung. Literatur: Robaut, Alfred: L'oeuvre de Corot. Catalogue raisonné et illustré, tome deuxième, Paris 1965, Nr. 1050, S. 322. Wir danken Martin Dieterle und Claire Lebeau für die Bestätigung nach Prüfung des Originals, dass es sich hierbei um das im Werkverzeichnis unter der Nummer 1050 aufgeführte Gemälde handelt. Das Gemälde stellt den französischen Schauspieler Bigour in der Rolle des Hamlet dar.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)