Lot 3087 - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag, 30. März 2012, 15.00 Uhr

EGIDIUS NUEMANS

(Flandern, um 1700)
Blumenstilleben in einer Terrakottavase und mit Früchten vor einer mediterranen Parkanlage.
Öl auf Leinwand.
102,5 x 76,5 cm.

Gutachten: Ingvar Bergström, 21.6.1978 als Gaspar Pieter Verbrugghen d. J. (1664 -1730). Dokument in Kopie vorhanden. Provenienz: - Auktion Christie's, London, 29.11.1968, Los 54 signiert E. NUEMANS oberhalb der Kirschen. - Privatsammlung, Schweiz. Literatur: Willigen, Adriaan van der / Meijer, Fred G.: A Dictionary of Dutch and Flemish Still-life Painters Working in Oils, 1525 -1725, Leiden 2003, S. 152. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Ein weiteres signiertes Stilleben mit einer Blumengirlande ist in einer belgischen Privatsammlung bekannt (siehe obige Literatur).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)