Lot 3212 - A158 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. September 2011, 16.30 Uhr

JULIUS ADAM d. J.

(1852 München 1913)
Fünf liegende Kätzchen.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: Jul. Adam.
22,8 x 36,2 cm

Mit einer schriftlichen Bestätigung des Künstlers, der Originalankaufsquittung sowie zwei Skizzen von Julius Adam. Provenienz: - 1908 beim Künstler in Auftrag gegeben. - Durch Erbfolge an den heutigen Besitzer, Schweizer Privatbesitz.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)