Lot 1014* - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 Uhr

1 PAAR MARMOR-RELIEFS "AUX ANGELOTS MUSICIENS",

Renaissance/Barock, Italien, wohl 17. Jh.
Weisser Marmor und Holz "en faux marbre" gefasst. Gebauchtes Relief mit feiner Darstellung musizierender Putten. Eingebaut in Konsolenrahmen mit vorstehendem Blatt auf Rechtecksockel. 147,5x48,5x81,5 cm.

Provenienz: - Auktion Sotheby's London, 4.7.1985 (Katalognr. 52). - Sammlung Lily & Edmond Safra, Monte Carlo. - Auktion Sotheby's New York, 4.11.2005 (Katalognr. 657). - Privatsammlung, USA. Feine Reliefs, die wohl ursprünglich aus einer Cantoria stammen.

CHF 10 000 / 15 000

€ 9 350 / 14 020

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)