Lot 1620 - A158 Silber - Montag, 19. September 2011, 14.30 Uhr

HEILIGER ELIGIUS,

spätgotisch, Franken, Ende 15. Jh.
Linde geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst. Stehend mit Hut und Bischofsstab, in der linken Hand trägt er einen Kelch mit Kristall. H 114 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)