Lot 3539 - A158 Bücher - Samstag, 24. September 2011, 10.00 Uhr

BIBELN - Biblia germanica - Biblia, Das ist: Die gantze heilige Schrift: Darinn begriffen alle Bücher des Alten und Neuen Testaments…aufs neue, und mit fleiss widerum übersehen. Zürich, J. J. u. H. Bodmer, 1665-1667. Fol. Gest. Titel v. Conrad Meyer, Drucktitel, [27] Bl., 876, 208, 280 S. Mit zahlr. Zierleisten, Schlussvign. u. Initialen in Holzschnitt. Sehr schöner SchweinsLdr.- d. Z. über Holzdeckel auf 7 Bünden mit überaus reicher, flächendeckender Streicheisen- u. Rollbandornamentik, getriebenen Messing-Buckelbeschlägen u. 2 ornamentierten Messing-Schliessen. Auf Deckel sig. ‚David Blünzli Bruchling' u. dat. ‚Anno 1683'. (Deckel mit leichten Kratzern, Bünde etwas berieben, Vorderes Gelenk gelockert, dadurch Ldr. unten eingerisen, Blattweiser beschnitten, im Schnitt gebräunt).

Die berühmte Zürcher Bibel mit einem besonders kostbaren zeitgenössischen Einband. Stellenweise etwas fleckig, einige Griffspuren, gelegentlich leicht stockfleckig u. gering gebräunt, insgesamt jedoch in erstaunlich erfreulicher Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 700 | (€ 1 240 / 1 750)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)