Lot 1279* - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 Uhr

1 PAAR FAUTEUILS "A LA REINE",

Louis XV-Stil, Paris, Ende 19. Jh.
Nussbaum mouluriert sowie beschnitzt mit Muscheln, Blättern und Zierfries. Trapezförmiger, geschweifter Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Volutenbeinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Polychromer Seidenbezug mit Blumen und Blättern. 60x52x41x97 cm.

Provenienz: Aus einer römischen Sammlung.

CHF 1 200 / 1 800

€ 1 120 / 1 680

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)