Lot 3051 - A158 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2011, 15.00 Uhr

GERRIT DOU, Umkreis

(1613 Leiden vor 1675)
Frau mit Hund an einem Brunnen.
Öl auf Holz.
25,5 x 19 cm.

Dendrochronologische Analyse durch Prof. Peter Klein vom 18.6.2011, der eine Entstehung des Gemäldes ab 1657 vorschlägt. Dieses Gemälde geht sehr wahrscheinlich auf einen Prototypen Gerard Dous zurück, der zwar im Original nicht überliefert ist, aber unter anderem von Frans Mieris aufgegriffen wurde (siehe Naumann, Otto: Frans van Mieris the Elder (1635-1681), Band 2, Abb. 7, Nr. 7, S. 11-13). Bei dieser signierten Darstellung von van Mieris finden sich Früchte auf der Holzbank im Vordergrund, während bei unserem Gemälde ein Hund auf der Bank Platz genommen hat. Naumann erwähnt in seinem Werkverzeichnis eine Reihe von bekannten Versionen dieser Komposition nach Dou, wobei ebenfalls die Früchte durch einen Hund im Vordergrund getauscht wurden (siehe ebd., Kat. Nr. 7, S. 11-12). Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, der das Gemälde anhand einer Fotografie studiert hat und wofür wir ihm danken, hebt die qualitätsvolle Malweise dieser Arbeit hervor.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)