Lot 3042 - A158 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2011, 15.00 Uhr

JOOS DE MOMPER d. J.

(1564 Antwerpen 1635)
Reiter vor einer weiten Landschaft mit Wasserfall.
Öl auf Holz.
Verso mit dem Stadtwappen der Antwerpener Lukas-Gilde und dem Wappen des Panelenmachers, möglicherweise von Reynier Roybaert (tätig 1625-1626).
48,3 x 84,5 cm.

Gutachten: Dr. Walther Bernt, 30.3.1970. Provenienz: - Kunsthandel London. - David M. Koetser Gallery, Zürich. - Schweizer Privatbesitz. - Europäische Privatsammlung. Literatur: Ertz, Klaus: Josse de Momper d. J., Freren 1986, S. 529, Nr. 220, mit Abb. Dr. Klaus Ertz datiert dieses Gemälde Ende der 20er Jahre des 17. Jahrhunderts.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)