Lot 3510* - A162 Alte Grafik - Freitag, 21. September 2012, 11.00 Uhr

DELKESKAMP, FRIEDRICH WILHELM (Bielefeld 1794 - 1872 Frankfurt).

Das Reichenbachtal bei Meiringen mit Personen und Tierstaffage, im Vordergrund der Künstler beim Zeichnen. Um 1828. Feder in Grau und Schwarz, Aquarell. 52,5 x 37,8 cm. Alte Montierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unterhalb der Darstellung unten rechts mit schwarzer Feder signiert: F.W. Delkeskamp nach der Natur gezeichnet. Mit einer Expertise des Enkels des Künstlers. - Gleichmässig leicht gebräunt und dezent stockfleckig. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)