Lot 1220* - A159 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 08. Dezember 2011, 14.00 Uhr

1 PAAR ENCOIGNUREN,

Louis XV, Veneto um 1760.
Nussbaum und Wurzelmaser gefriest sowie mit Reserven eingelegt. Viertelkreisrunder Korpus mit randgefasstem und vorstehendem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Stollenfüssen. In der Mitte gebauchte Front mit grosser Türe. Etwas zu überholen. 72x48x93,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 440 (inkl. Aufgeld)