Lot 1063* - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2012, 10.00 Uhr

BEMALTER SALONTISCH,

sog. "Teetisch", spätes Louis XV, wohl norddeutsch oder dänisch, 18./19. Jh.
Holz und Metall polychrom gefasst; auf schwarzem Fond bunte Blumen, Blätter und Zierfries. Geschweiftes, rechteckiges, vorstehendes und randprofiliertes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Front mit 1 Schublade mit diversen Fächern. 77x56x72 cm.

Provenienz: - Der Überlieferung nach einst Besitz von Zarin Maria Fjodorowna. - Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben 2002 in Kopenhagen. Marie Sophie Frederikke Dagmar Prinzessin von Dänemark wurde nach ihrer Heirat mit dem Thronfolger und späteren Zaren Alexander III. Maria Fjodorowna genannt. Sie war die Mutter des letzten russischen Zaren, Nikolaus II., der während der russischen Revolution 1919 mit seiner Familie erschossen wurde. Maria Fjodorowna starb 1928 in Dänemark in dem Glauben, dass ihr Sohn noch lebte. Erst 2006 wurden ihren sterblichen Überreste von Dänemark nach Sankt Petersburg in die Familiengruft der Zarenfamilie in die Peter-und-Paul-Kathedrale überführt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)