Lot 1030* - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2012, 10.00 Uhr
SPIEGELAPPLIKE,
Louis XV, norddeutsch um 1750.
Holz ausserordentlich fein beschnitzt mit Muscheln, Rocaillen und Rankenwerk sowie vergoldet. Rechteckiger, gewulsteter und profilierter Rahmen mit jochförmigem Kranz. 2 geschweifte Bronzelichtarme mit grossen Tropftellern und zylindrischen Tüllen. H 68 cm. B 48 cm.
Provenienz: - Sammlung des Städtischen Museums in Flensburg. - Kunsthandel Viehban, Worpswede. - Aus einer deutschen Privatsammlung.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)