Lot 1624* - A158 Silber - Montag, 19. September 2011, 14.30 Uhr
MADONNA IM STRAHLENKRANZ. Augsburg 1716.
Meistermarke Franz Anton Bettle (Betli), (geb. in Konstanz, Meister seit 1715, gest. 1728).
In Relief gearbeitete Mondsichelmadonna in vergoldeter Strahlengloriole. Mit gefalteten Händen, ihr Gewand an der Innenseite graviert. Auf profilierten balusterförmigen Holzsockel mit seitlichen Voluten und durchbrochenen Silberapplikationen. Strahlenkranz aus vergoldetem Kupfer. H 82 cm.
CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)
Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)