Lot 3013* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2013, 15.00 Uhr

LORENZ STRAUCH

(1554 Nürnberg um 1630)
Gegenstücke: Bildnis von Margreta Lengin und eines jüngeren Herrn mit Bart.
Öl auf Holz.
Jeweils oben rechts monogrammiert: LS (ligiert). Die Dame oben mittig bezeichnet: Margreta Lengin Ires alters 27 Jar Ano Chr: 1589. ver. schidt in Gott den 25. December Ao 1597 / Der Herr oben rechts bezeichnet und datiert: AETATIS SUAE 26 ANNO 1599.
51,6 x 37,3 cm / 50,4 x 37,3 cm.

Provenienz: - Sammlung Mme la Comtesse Jeny Esterhazy, Nr. 4 und 5 (jeweils verso Etikette). - Europäische Privatsammlung. Gemälde des Nürnberger Portrait- und Vedutenmalers Lorenz Strauch sind heute nur noch selten erhalten, dabei sind diese von besonderer historischer Bedeutung für die Stadt Nürnberg, wie beispielsweise die 1594 datierte Ansicht des Nürnbergers Hauptmarktes, welche im grossen Sitzungssaal des Handelsvorstandes Nürnbergs aufbewahrt wird. Neben Stadtveduten, welche vorwiegend als Vorlage für Kupferstiche dienten, widmete sich Strauch mit Vorliebe der Portraitmalerei. Mit viel Präzision und Sorgfalt in der zeichnerischen Ausführung gestaltet Strauch die Spitzkrause der beiden hier Dargestellten und zeigt in typischer Manier der dreiviertel Ansicht das Ehepaar Margareta Lengin und ihren Gatten, die sehr vermutlich der gehobenen Nürnberger Bürgerschaft angehörten.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)