Lot 3621 - A176 Alte Grafik - Dienstag, 22. März 2016, 10.00 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Joseph, seine Träume erzählend. 1638.
Radierung, 11,1 x 8,2 cm. Bartsch 37; Nowell-Eusticke IV/V (von V). - Kräftiger, tiefschwarzer Druck mit Rand um die Plattenkante. Die obere rechte Ecke mit Papierverlust, der knapp in die Darstellung reicht. Am unteren Rand mittig mit Farbfleck. Vereinzelte Stockflecken.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)