Lot 3471* - A160 Alte Grafik - Freitag, 30. März 2012, 11.00 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden1606 - 1669 Amsterdam).

Die grosse Auferweckung des Lazarus. Um 1632. Radierung, 36,1 x 25 cm. Bartsch 73; Hollstein 73 X (von X, mit der Überarbeitung im Vorhang und in der Handinnenfläche des Mannes rechts); Nowell Usticke 73 wohl X (von X). Gerahmt. - Schöner, kräftiger und gleichmässiger Druck mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. Stellenweise schwache Flecken und wenig stockfleckig. Einzelne kleine Kratzer. Verso Reste alter Montierungen. Dort mit altem Sammlungsstempel (beschnitten). Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)