Lot 3458* - A160 Alte Grafik - Freitag, 30. März 2012, 11.00 Uhr

DAUMIER, HONORE (Marseille 1808 - 1879 Valmondois).

18 Blätter mit politischen Portraits, alle erschienen in "La Caricature" 1833. Lithographien, je ca. 35 x 26 cm (Blattgrösse). Dabei: 1.Mr. Pot de Naz. Delteil 52 II; 2. Mr. Fulchir. Delteil 53 II; 3.Mr. Vieux-Niais. Delteil 54 I; 4. Mr. Arlepaire. Delteil 55 I; 5. Mr. Sebast... Delteil 56 II; 6. Mr. Etien... Delteil 57 I; 7.Mr. Odieux. Delteil 58 I; 8. Mr. Benjamin Dudessert. Delteil 59 I; 9. Mr. Prune. Delteil 60 I; 10. Mr. D'Argo... Delteil 62 II; 11.Mr. Barthe. Delteil 63 I; 12. Mr. Cunin Grid... Delteil 64 I; 13. Mr. Royer-Col.... Delteil 68; 14. Mr. Baill... Delteil 69; 15. Mr. Keratr. Deileil 70 II; 16. Mr. de Rign. Delteil 72 II; 17. Mr. Guiz... Delteil 74 I.; Mr. Joliv... Deilteil 75 I. - Meist schöne Drucke, teilweise mit Altersspuren. Alle Blätter mit geglätteter Mittelfalte und mit Japan hinterlegt. Insgesamt guter Erhaltungszustand.

CHF 1 500 / 1 800 | (€ 1 550 / 1 860)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)