Lot 3004 - A158 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2011, 15.00 Uhr

DEUTSCH, ENDE 15. JH.

Three panels of a former retablo with scenes from the legend of Jacob. Oil on panel. 78 x 36.2 cm / 77.8 x 36.5 cm / 77.3 x 36.3 cm. Our thanks to Ludwig Meyer of the Art History Archive for his expertise on the basis of a photograph.
Drei Tafeln eines ehemaligen Retabels mit Szenen aus der Jakobus-Legende.
Öl auf Holz.
78 x 36,2 cm / 77,8 x 36,5 cm / 77,3 x 36,3 cm.

Bei diesen drei Tafeln handelt es sich um folgende Szenen aus der Jakobus-Legende: 1) Drei Pilger in der Herberge zu Toulouse. 2) Das Taubenwunder. 3) Stiere ziehen den toten Hl. Jakobus in die Burg der Königin (Rückseite zu Nr. 2). Wir danken Ludwig Meyer vom Archiv für Kunstgeschichte für die Begutachtung dieser Tafeln anhand einer Fotografie.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 39 600 (inkl. Aufgeld)