Lot 3532 - A160 Bücher - Samstag, 31. März 2012, 10.30 Uhr

Lenau, Nicolaus (d.i. F. N. Niembsch von Strehlenau), Dichter (1802-1850).

Eigenh. Vierzeiler mit Unterschrift. Undat. 21,5 x 24,6 cm. (gefaltet).

Aus seinem "Savonarola": "Dass sie am Schmerz, den sie zu trösten/ nicht wusste, mild vorüberführt/ erkenn' ich als der Zauber grössten/ womit uns die Antike rührt." - Papierbedingt gebräunt, in den Falzen kl. Einrisse.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 660 (inkl. Aufgeld)