Lot 3315 - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 30. März 2012, 13.30 Uhr

MOLA, PIER FRANCESCO

(Coldrerio 1612 - 1666 Rom)
Studie zu einer Karnevalsszene in ländlichem Ambiente. Verso: Weitere Figurenstudie mit Baum.
Feder in Braun, braun laviert.
Auf Bütten mit Wz. Anker im Kreis (Haewood 5). Der rechte Rand vertikal mit zweizeiligem Text in italienischer Sprache alt beschrieben: Sabato à sera ricevei le quatro camiseta di ... bellissimi e rendo infinite gratie à V(ostro) S(ignore).
11,5 x 15,2 cm (unregelmässig). Gerahmt.

Provenienz: - wohl Sammlung Livio Odescalchi (1655-1713), Rom - Deutsche Privatsammlung Nicolas Turner hat in einem Schreiben vom 01.01.2012 die Zuschreibung an Pier Francesco Mola bestätigt und auf die vermutliche Herkunft des Blatts aus der römischen Sammlung Odescalchi hingewiesen. Die zweizeilige Inschrift am rechten Rand steht seiner Meinung nach nicht in Beziehung zum Geschehen auf der Vorder- und auch der Rückseite des Blattes, sondern thematisiert einen geschäftlichen Vorgang. Sie stammt möglicherweise auch nicht von Mola selbst, sondern von fremder Hand und wurde vom Künstler mit dem Pinsel teils abgedeckt. Das Thema der Zeichnung ist der Karneval oder der Comedia di Arte entnommen. Darauf deuten die Masken tragenden und gestikulierenden Männer im Vordergrund hin. Der eine hält dabei eine an einem Stock befestigte Schweinsblase in der Hand, ein traditionel im Karneval mitgeführtes Symbol. Auch das unterhalb des Baumstamms links am Boden liegende Tamburin weist auf diesen Themenkreis deutlich hin.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)