Lot 3057 - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. März 2014, 15.00 Uhr

DAVID TENIERS d. J.

(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Der Alchimist und seine Schüler.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts auf dem Steinpodest signiert: D. TENIERS Fec.
47,8 x 58,5 cm.

Gutachten: Dr. Margret Klinge. 15.01.2013. Provenienz: - Sammlung Albert Langen. - Auktion Helbing, München, 5.6.1898, Los 84. - Schweizer Privatbesitz. Dr. Margret Klinge identifiziert diese an Motiven reiche und detailliert ausgeführte Alchemistenwerkstatt nach Prüfung des Originals als eine eigenhändige Arbeit des flämischen Malers, David Teniers d. J., wofür wir ihr danken. Sie datiert das Werk in die 1660er Jahre, als der Maler in Brüssel tätig war.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 102 000 (inkl. Aufgeld)