Lot 3223 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag, 07. Dezember 2012, 16.00 Uhr

HESSE, HERMANN

(Calw 1877 - 1962 Montagnola)
O Täler weit. 1919.
Aquarell und Gouache auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: Hesse 19. Rückseitig mit dem Besitzerstempel Bruno Hesse CH-3399, sowie bezeichnet: Hesse O Täler weit 1919. Auf dem Unterlagkarton mit dem Besitzerstempel: Bruno Hesse CH-3399 Oschwand, sowie signiert und bezeichnet : H. Hesse O Täler weit.
18 x 14 cm.

Provenienz: - Privatsammlung Bruno Hesse, Oschwand (bis 1999) (verso mit dem Stempel). - Frau Rosa Berger-Bühlmann (Zweite Frau von Bruno Hesse). - Privatsammlung Bern.

CHF 5 000 / 7 000

€ 4 670 / 6 540